Тарифы клиентов

Настройка тарифов

Настройка тарифов производится в карточке «Тариф», которая создаётся в разделе «Тарифы», доступном из главного меню.

Сначала заполняются фиксированные поля:

  • Название (тарифа).
  • ID тарифа (необязательно).
  • Служба.

Тариф активируется с помощью проставления значка в чек-боксе «Активный».

Нажатие кнопки «Тариф по умолчанию» задаёт использование тарифа в указанной службе по умолчанию.

Далее поочередно заполняется каждая из 4 горизонтальных закладок карточки «Тариф».

Закладка «Базовый расчёт»

В этой вкладке формируется основной алгоритм расчета стоимости поездки в геозонах:

  • «Город» (вручную устанавливается через выбор нужного названия из списка доступных).
  • «Загород» (автоматически включается вся область, которая не вошла в геозону «Город»).

Youtube video

Во вкладке «Базовый расчет» руководителем службы задаются основные параметры тарифа, на основе которых программа автоматически производит расчет стоимости поездки:

1. Тип расчета стоимости поездки (устанавливается через выбор из списка одного из возможных вариантов):

  • По расстоянию: расчет производится только по пройденному расстоянию во время поездки.
  • По времени: расчет производится только по времени, затраченному на поездку.
  • Смешанный: расчет стоимости поездки в зависимости от текущей скорости движения автомобиля автоматически ведётся либо по расстоянию, либо по времени. Пограничная скорость для переключения способа расчета задается на вкладке «Настройки».
  • Суммарный: расчет производится по расстоянию и по времени одновременно, независимо от скорости движения.

2. Минимальная стоимость – сумма, ниже которой невозможна итоговая стоимость поездки.

3. Включено километров /минут – количество километров и/или минут, включенных в минимальную стоимость поездки.

4. Расчетная стоимость километра и/или минуты поездки. Стандартно структура этого параметра представлена в простом виде, который позволяет задать одинаковую стоимость 1 километра и/или минуты в течение всей поездки.

Также можно создать сложный расчет стоимости 1 километра и/или минуты в зависимости от количества пройденных километров и/или минут пути. Для этого надо включить переключатель «Сложный расчет», который выключен по умолчанию. Структура параметров стоимости километра/минуты при этом станет ступенчатой. Появится возможность установить пороги для изменения стоимости поездки, а также назначить соответствующую стоимость каждой ступени параметра.

Аналогично задается ступенчатая стоимость по времени.

5. Считать включенные километры отдельно от включенных минут.

Image 19289


Функционал, при котором параметры времени и расстояния будут считаться отдельно друг от друга. То есть при достижении включенного в минимальную стоимость расстояния начнется считаться расстояние сверх включенного, при этом время начнет считаться только после достижения включенного в минимальную стоимость времени. И наоборот.

По умолчанию переключатель “Считать включенные километры отдельно от включенных минут“ выключен.
Настройка “Считать включенные километры отдельно от включенных минут“ присутствует только для типов расчёта Суммарный и Смешанный



Image 1112

Закладка «Опции»

Опции необходимы для фильтрации подходящих для заказа водителей и для автоматического повышения стоимости заказа.

В интерфейсе «Опции» карточки «Тариф» можно привязать к тарифу любое количество опций из списка доступных в организации. Для этого нужно просто нажать кнопку «+», выбрать из появившегося списка «Опции» нужное название и сохранить. После этого выбранная опция появляется в списке опций тарифа. Теперь доступно назначение наценки за её использование фиксировано в валюте или в процентах от стоимости маршрута по заказу.

Image 1107

Чтобы добавить еще одну опцию, необходимо опять нажать кнопку «+» справа и снова совершить выбор из списка. Через эту операцию производится привязка к тарифу всех необходимых опций.

Можно любую опцию включить в тариф по умолчанию с помощью переключателя слева от её названия.

Также можно удалить любую опцию из списка опций тарифа, нажав кнопку «-» в соответствующей строке.

Подробное описание настройки списка доступных опций в организации, опций для автоколонны и опций для автомобиля смотрите в разделе Опции.

Закладка «Геозоны»

Эта вкладка даёт возможность выбрать нужные геозоны и задать особые параметры расчета стоимости поездки внутри каждой и между ними (матричный тариф), отличные от установленных во вкладке «Базовый расчет» основных параметров тарифа.

Youtube video

Тип расчета по геозонам доступен в одном из трех возможных вариантов:

  • Стандартный (установлен по умолчанию)
    Для расчёта стоимости используется тот же набор параметров тарифа, что и в геозонах "Город" и "Загород", расположенных во вкладке "Базовый расчёт".
  • Матричный
    Для расчёта стоимости используется матрица геозон. В случае если все переходы между адресами заказа заданы во вкладке “Геозоны”, то стоимость заказа будет точно соответствовать заданному значению. “Базовый расчет” игнорируется. Если хотя бы один из переходов не задан в матричном тарифе, то стоимость будет рассчитана по алгоритму, заданному на вкладке “Базовый расчет”.
  • Матричный +
    Финальная стоимость заказа рассчитывается по алгоритму “Базового расчета” и матрице.

Чтобы создать «Матричный тариф» необходимо:

1. Выбрать тип расчета по геозонам: «Матричный» или «Матричный+»

2. Добавить геозоны. С помощью кнопки «+» открыть список геозон, выбрать нужную и сохранить. Эту операцию проделать для добавления всех необходимых геозон.

3. Задать и сохранить значения параметров для расчета стоимости.

Пример расчёта стоимости по заказу при Матричном расчёте:

Image 1110

Кроме задания конкретной суммы, в поле параметра стоимости допустимы значение "пусто" или значение "0". При этом каждый из этих вариантов значений при расчете стоимости будет обрабатываться по-разному:

  1. В случае если начальный и конечный адрес поездки будут находиться в геозоне "г. Омск", то стоимость поездки будет рассчитываться по условиям, заданным во вкладке "Базовый расчёт".
  2. Если же начальный адрес находится в геозоне "г. Омск", а конечный в геозоне "Береговой", то стоимость будет равна 120 руб.
  3. При поездке по трем адресам: "г. Омск" -> "Береговой" -> "г. Омск" стоимость будет рассчитана по условиям, заданным во вкладке "Базовый расчёт", потому что не задано значение промежуточного пункта (см. на скриншоте параметр № 2).

Закладка «Настройки»

В этой вкладке при необходимости настраиваются 7 дополнительных параметров расчета стоимости поездки.

Youtube video

Image 1113


1. Алгоритм расчёта стоимости при завершении заказа в приложении водителя.

Выбирается из списка один из трех возможных вариантов:

  • Фиксированный - водитель не может изменить стоимость маршрута, рассчитанную при оформлении заказа. Таксометр всю поездку показывает фиксированную стоимость поездки.
  • Таксометр - стандартный расчет по таксометру. Стоимость заказа, рассчитанная при приеме, не учитывается.
  • Максимум - заказ завершается с максимальной стоимостью (либо предварительно озвученной клиенту, если она выше, чем по таксометру, или подсчитанной таксометром, если она выше предварительной).

2. Стоимость доп.адреса.

При установке значения, при каждом дополнительном адресе, начиная с третьего, к стоимости заказа будет прибавляться указанная в параметре стоимость.

3. Стоимость минуты простоя.

4. Настройки округления.

По окончании поездки для каждой геозоны применяется округление пройденного расстояния и времени. В финале к общей сумме по стоимости применяется параметр округления для стоимости.

5. Расчет по времени до скорости
Значение параметра используется в геозонах, для которых установлен тип расчета "Смешанный". При скорости ниже установленного значения расчёт ведется по времени, если скорость выше - по расстоянию.

6. Время снятия резерва для предварительного заказа.
Здесь в минутах устанавливается временной порог для принудительного снятия резерва с неподтвержденного водителем предварительного заказа.

7. Время на подтверждение водителем предварительного заказа.
Устанавливается временной интервал для подтверждения водителем зарезервированного заказа.

8. Учитывать в предрасчете время поездки в геозоне посадки.

Image 19290

Для типов расчета Смешанный и Суммарный при включенной настойке в диспетчерском приложении при создании заказа в предрасчетной сумме по заказу рассчитывается не только стоимость за расстояние но и стоимость за время поездки. 

Предрасчет времени поездки работает только если адрес подачи (точка А) и адрес назначения (точка Б) находятся в одной геозоне.